"Синий зуб"

Стоматологи говорят, что если зуб изменил цвет - значит он не здоровый, а если уж совсем потемнел - то его нужно удалять, а тем более если он синий. 

Многие уже, наверное, поняли, что речь пойдет о пресловутом Bluetooth и куда стоматологи девают свои "отходы".
После установки LinuxMint 17 у меня на ноутбуке начались проблемы с Bluetooth-наушниками, вроде и находит, и соединяется, а звука - нет. После продолжительных поисков я нашел решение, которое меня удовлетворило (ну не на все 100%). 

Сколько я не пытался настроить связь с наушниками при помощи Blueman, у меня ничего толком не получалось. Начал перебирать дистрибутивы основанные на Ubuntu 14.04, уже и не помню, сколько я их перебрал, штук восемь или больше, но Bluetooth заработал со старта в Live только на одном - PinguyOS. Покопавшись во внутренностях системы я обнаружил разницу в пакетах установленных в PinguyOS и LinuxMint. Осталось дело за малым, повторить подвиг разработчиков Пингвинчика.

Итак, что я сделал: (Система LinuxMint 17.1 XFCE 64 bit)
1. Удалил все, что касается Bluetooth, выполнил эту команду и еще подчистил через Synaptic, там осталось не много и можно было не трогать (пару библиотек каких-то...)
sudo apt-get purge pulseaudio-module-bluetooth bluetooth bluez-* bluez blueman
2. Установил все, что было установлено в PinguyOS (естественно касаемое Bluetooth)
sudo apt-get install gnome-bluetooth libgnome-bluetooth11 bluez bluez-cups indicator-bluetooth libbluetooth3 bluez-alsa gir1.2-gnomebluetooth-1.0 obex-data-server rfkill totem-plugins pulseaudio-module-bluetooth bluez-alsa:i386* bluez-alsa* bluez-gstreamer* bluez-utils* ia32-libs*
  У меня уже много было установлено из этого списка, но ведь система у меня уже настраивалась и доустанавливалось всего-всего, поэтому определить точно, что устанавливалось мной, а что шло в базовом дистрибутиве было затягиваем времени, тем более если пакет уже имеется, то мы при установке увидим лишь сообщение, что у Вас пакет такой-то уже установлен и при чем, новейшей версии, и он просто будет пропущен.
Как видим из всего вышеописанного, теперь gnome-bluetooth будет "рулить" в системе. Да, не очень удобно по сравнению с Blueman, но оно работало! А почему в прошедшем времени - это уже продолжение...

Вчера, захотелось мне просмотреть какой-нибудь фильмец. Ну что может быть проще? Одеваю наушники и обнаруживаю отсутствие звука, и у левого уха, и у правого, т.е. тишина "в обеих ухах". Признаюсь, тут я уже и запаниковал, стоило только вспомнить, сколько времени я потратил на поиски подходящего решения задачки. На этот раз я решил полностью довериться Гугл, думаю, что если даже и сломаю, то смогу повторить то, что уже работало. И тут, чисто случайно, нахожу в интернете вариант от некоего Bars-а, не знаю где он откопал это все, но заработала зараза и я не лишился развлечения в этот дождливый вечер. 
После некоторых экспериментов подправил все, что написал товарищ:

Входим в терминале в режим администратора...
sudo su
устанавливаем все, что касается pulseaudio...
apt-get install "pulseaudio-*"
устанавливаем модуль  bluez-utils...
apt-get install bluez-utils
удаляем blueman  ...
apt-get purge blueman
добавляем репозиторий...
add-apt-repository ppa:cschramm/blueman
оновляем список пакетов...
apt-get update
устанавливаем все то, что удалили, только уже из вновь добавленного репозитория...  
sudo apt-get install blueman pavucontrol pulseaudio-module-bluetooth -y
на всякий случай дадим еще и эту команду, хотя вывод гласит, что такой пакет установлен, но от этого хуже не будет, лучше лишний раз убедиться...
apt-get install pulseaudio-module-bluetooth
запускаем модуль...
pactl load-module module-bluetooth-discover
reboot

После перезагрузки в трее появился значок Bluetooth. Левой мыши на "синем зубе" и выбираем "Добавить новое устройство..."
Помощник:
- вперед
- списке выбираем наушники (гарнитура)
или
- выбираем приемник A2DP
- пароль(пин-код) = 0000
- Устройство успешно установлено.
Вот и все, на сегодня битва с Bluetooth закончена, жду следующих глюков. Статейка написана "для себя", но может еще кому-нибудь пригодится.

P.S. Сейчас у меня установлена система Linux Mint 17.3 XFCE 64 bit, все работает прекрасно, даже лучше чем я ожидал...

Комментариев нет:

Отправить комментарий